INSTALADA A ACADEMIA MAÇÔNICA DE ARTES, CIÊNCIAS E LETRAS DE RIBEIRÃO PRETO E REGIÃO – AMACLERP

A+ = A-

INSTALADA A ACADEMIA MAÇÔNICA DE ARTES, CIÊNCIAS E LETRAS DE RIBEIRÃO PRETO E REGIÃO – AMACLERP

Neste sábado 14.04.2018 foi realizada Sessão Magna Publica de Instalação da Academia Maçônica de Artes, Ciências e Letras de Ribeirão Preto e Região – AMACLERP, bem como a posse dos 33 (trinta e três) irmãos acadêmicos, sob a presidência do nosso Irmão e Acadêmico Samuel Nobre Sobrinho, realizada no Complexo Maçônico da Loja Estrella D’Oeste no oriente de Ribeirão Preto.

Foram empossados os Irmãos pertencentes às três potências maçônicas (GOB, GLESP e GOP) e agora Acadêmicos:

            Adalberto de Oliveira Gonçalves, Cadeira 29, patrono Júlio de Mesquita,

            Ademir Nacaratto Triga, Cadeira 23, patrono Casimiro de Abreu,

          Adilson Aparecido Faccio, Cadeira 19, patrono Bento Gonçalves, João Mendes de Almeida Junior,

            Alberto Einstein Novais, Cadeira 16, patrono José Rodrigues,

            Antonio Augusto Salles Paschoal, Cadeira 14, patrono João Mendes de Almeida Junior,

            Antonio Marcos Urbano, Cadeira 20, patrono Saldanha Marinho,

            Augusto Martinez Perez, Cadeira 33, patrono Quintino Bocaiuva,

            Demétrio Luiz Pedro Bom, Cadeira 02, patrono Barão do Rio Branco,

            Edson Alfredo, Cadeira 12, patrono Padre Diogo Feijó,

            Fábio Pesaro, Cadeira 17, patrono Ruy Barbosa,

            Francisco de Assis Carvalho do Vale, Cadeira 18, patrono Caetano de Campos,

            Homero Morato Proença Filho, Cadeira 10, patrono Jocelyn de Godoy,

            Horizonte Sakalauskas Pretel, Cadeira 25, patrono Gonçalves Ledo,

            João Geraldo de Alice, Cadeira 28, patrono Duque de Caxias,

            José Arlindo Moreira Fonseca, Cadeira 13, patrono Thomaz Antonio Gonzaga,

            José Roberto Marques, Cadeira 03, patrono Deodoro da Fonseca,

            Júlio Cláudio Bim, Cadeira 27, patrono Prudente de Moraes,

            Lúcio Alberto Enéas da Silva Ferreira, Cadeira 31, patrono Osvaldo Aranha,

            Luiz Carlos Beduschi, Cadeira 09, patrono Nilo Peçanha,

            Márcio Martins Latorraca, Cadeira 11, patrono Álvaro Palmeira,

            Marco Aurélio Martins de Souza, Cadeira 32, patrono Joaquim Nabuco,

            Oscar Luiz de Moura Lacerda, Cadeira 04, patrono Benjamim Constant,

            Oswaldo Cruz Franco, Cadeira 08, patrono José Bonifácio,

            Paulo Dal Farra Júnior, Cadeira 24, patrono Visconde de Taunay,

            Pedro José Biffi, Cadeira 06, patrono Carlos Gomes,

            Pedro Antonio Córdoba, Cadeira 26, patrono Washington Luiz,

            Renato Garraffoni, Cadeira 21, patrono René Charlier,

            Ruy Alberto Corrêa Altafim, Cadeira 07, patrono Mascarenhas de Moraes,

            Samuel Nobre Sobrinho, Cadeira 22, patrono José Castelani,

            Sander Luiz Uzuelle, Cadeira 15, patrono Hermes da Fonseca,

            Wagner Chiodi, Cadeira 01, patrono Pedro de Toledo,

            Walter Lodi Júnior, Cadeira 05, patrono José do Patrocínio,

            Walther Silva Júnior, Cadeira 30, patrono Castro Alves.

Presentes aproximadamente 150 pessoas entre maçons e convidados, que ao final foram recepcionados com um magnifico coquetel.

 DSC_0125 DSC_0127 DSC_0128 1 DSC_0131a DSC_0122 DSC_0124

Secretaria Estadual de Comunicação e Imprensa – GOSP

Irmão Enilson Sanches Martins

Secretário Estadual Adjunto de Comunicação e Imprensa na 6ª macrorregião